«Жанры печати, радиовещания и телевидения. Сравнительный анализ»

Жанры печати, радиовещания и телевидения

Учебно-методическое пособие, Алма-Ата, 1974 г.

скачать   |    вернуться к книгам

Жанры печати, радиовещания и телевидения

М. Барманкулов
«Жанры печати, радиовещания и телевидения. Сравнительный анализ»
Учебно-методическое пособие.

Алма-Ата, 1974Учебно-методическое пособие «Жанры печати, радиовещания и телевидения. Сравнительный анализ» предназначено для студентов факультета журналистики. Оно может быть использовано в курсе «Основы радиовещания и телевидения», который читается на русском и казахском отделениях стационара и заочного факультета. Более подробно эта тема развивается на спецкурсах и спецсеминарах по специализациям «Литературная работа на телевидении» и «Литературная работа в радиовещании».

Пособие охватывает часть жанров публицистики: заметку, интервью, пресс-конференцию и беседу за «круглым столом». В нем рассматривается также эволюция жанров и жанровых форм в публицистике и общие проблемы информационных жанров: партийность хроникального сообщения, соотношение факта и комментария.

Специальный анализ таких жанров как репортаж и очерк предполагается рассмотреть в следующих изданиях.

Сопоставительный анализ жанров во всех средствах массовой информации и пропаганды становится все более необходимым. Это первая попытка такого рода. За основу анализа берутся газетные жанры, поскольку они рассмотрены в теоретической литературе довольно тщательно. Проявление жанров на радио телевидении исследовано меньше. Этим объясняется то, что им в пособии отводится более значительное место и предлагается новое, дополнительное к газетному, деление: по звуковой стороне на радио и по зрительной на телевидении.

Тираж 500 экз.
Алма-Ата, 1974

дизайн: www.myworks.kz

© 2012 – 2013       По вопросам писать: marat@barmankulov.kz